Российский депутат Милонов требует лишить Светлану Алексиевич Нобелевской премии‍

22.06.2017 16:10
Обновлено: 03.12.2017 18:00

Скандально известный российский депутат Виталий Милонов считает, что белорусская публицистка Светлана Алексиевич недостойна Нобелевской премии.

Милонов подготовил соответствующее обращение в Нобелевский комитет, отметив последнее интервью Алексиевич, которое она дала журналисту «Делового Петербурга» и ИА «Регнум». По мнению депутата, в данном интервью публицистка скомпрометировала себя, нарушив нравственные законы.

Напомним, Алексиевич в ходе указанного интервью заявила, что понимает мотивы тех, кто убил украинского журналист и литератора Олеся Бузину. При этом изданию «Известия» она позже рассказала, что текст интервью якобы был сокращен, и из него были «выброшены» многие фрагменты.

«Насчет Бузины, например — получилось, что я как будто бы приветствую это убийство. Нет, мне это не нравится. Кому это вообще может нравиться?» — цитируют «Известия» Алексиевич.

Милонов же заявляет, что человек, удостоенный Нобелевской премии, по умолчанию должен быть неким «дипломатом мира».

Белновости
Фото: © Белновости

Милонов: «Сейчас вместе с организацией нашей, «Волонтеры свободы», переводим соображения Алексиевич на язык членов комитета, чтобы они могли точно прочитать ее выражения, и попросим дать их публичную оценку каждого из членов Нобелевского комитета».

Ссылки по теме:

«Набор пропаганды»: Алексиевич дала интервью Регнуму, а потом запретила его публиковать

В Regnum объяснили публикацию скандального интервью Алексиевич

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса