Шапиро о Данкверте: нормальный человек, строгий и стоит на защите интересов России

16.04.2017 20:11

Глава Минского областного исполнительного комитета Семен Шапиро прокомментировал ситуации с запретом на поставки белорусской продукции в Россию.

По его словам, то, что Россельхознадзор то и дело запрещает белорусским предприятиям поставлять на российский рынок производимую ими продукцию, нельзя назвать войной, а скорее недоразумением. Шапиро заявил об этом в ходе пресс-конференции в пятницу, 14 апреля.

Чиновник выразил убежденность, что для решения всех недоразумений между ветеринарными ведомствами двух стран необходимо активнее вместе работать и искать возможности договариваться. Что касается главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, то Шапиро рассказал, что встречал его на прошлой неделе по пути в КНР, и между ними произошла теплая и спокойная беседа. Шапиро подчеркнул, что Данкверт – нормальный человек, и с ним нужно работать.

Шапиро: «Он готов к диалогу, трезво мыслит и нормально оценивает ситуацию. Но при этом Сергей Данкверт человек строгий и иногда стоит на грани в защите интересов России. Тем не менее он предложил, в частности, мне работать с ним напрямую».

Шапиро – как бывший министр сельского хозяйства – отметил, что очень трудно добиться того, чтобы в мясе или молоке не было обнаружено содержание антибиотика, чего требует российская сторона. «Если мы когда-то укололи теленка антибиотиком, то, хочешь не хочешь, через многие годы следы препарата можно найти в конечном продукте», — сказал Шапиро, отметив, что даже в Европе допустима небольшая доля содержания антибиотиков, тогда как в России — нет.

Белновости
Фото: © Белновости

По его словам, это сделано российской стороной для того (и об этом ему рассказали когда-то в самой же России), чтобы иметь в своих руках инструмент воздействия на торговых партнеров, чтобы, в случае чего, всегда иметь возможность на кого-то из поставщиков надавить и воспитать. Однако, как отметил Шапиро, в отношении друзей этот инструмент не очень хорошо использовать.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса