Шести литовским депутатам отказали в получении белорусских виз

08.09.2017 20:25
Обновлено: 24.12.2017 01:23

Белорусский МИД отказал в предоставлении виз шести литовским парламентариям.

Отказ связан с намерением парламентариев принять участие в понедельник в дискуссии, организованной белорусской оппозицией в Минске, под названием «Региональная безопасность: вызовы и перспективы». Литовцев пригласил глава Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько. 

Отказ МИД РБ подтвердил парламентский консерватор Лауринас Кащюнас. Кроме него, в Минск планировали ехать коллеги по партии Раса Юкнявичене, Аудронюс Ажубалис, Гинтарас Стяпонавичюс и другие. Теперь политики планируют провести конференцию по скайпу.

«Месседж, который мы хотели отвезти, очевиден - что мы хотим, чтобы у нас был независимый, самостоятельный сосед, и мы надеемся, что после военных учений эта самостоятельность еще останется, особенно в военной сфере», - заявил Кащюнас.

Политик добавил, что Лукашенко испугался шести парламентариев. На это в МИД Беларуси ответили следующее: «Информация, размещенная в СМИ Литвы по этому вопросу, содержит несколько вольную трактовку ситуации. Фактом же является то, что посольство Беларуси не смогло выдать литовским парламентариям, в том числе господину Кащюнасу, запрошенные ими дипломатические визы, так как цель их визита не имела никакого отношения к дипломатии».

Белновости
Фото: © Белновости

С таким заявлением выступил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. При этом Мирончик отметил, что депутаты могут воспользоваться безвизовым въездом срок на 5 дней через Национальный аэропорт Минск.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса