Шуневич: единая система мониторинга безопасности есть во всех странах

27.03.2017 14:25

Белорусские власти всерьез озаботились созданием системы мониторинга общественной безопасности.

Напомним, по этому вопросу сегодня, 27 марта, у главы страны прошло совещание.

По итогам доклада, касающегося данной системы, с журналистами встретился глава белорусского МВД Игорь Шуневич.

По его словам, Лукашенко согласился с МВД, что такая система уместна и необходима в любом цивилизованном государстве, и поручил дополнительно проработать ряд аспектов, связанных с практической реализацией проекта. Как отметил Шуневич, прежде всего необходимо будет выбрать оператора, который будет генерировать все идеи и осуществлять практическую реализацию, начиная от покупки "железа" и заканчивая эксплуатацией.

При этом, по словам министра, Беларусь в данном случае не изобретает велосипед, поскольку во всех развитых странах подобные системы в той или иной форме уже существуют.

Белновости
Фото: © Белновости

Таким образом, благодаря внедрению системы мониторинга на общенациональном уровне каждый руководитель того или иного предприятия, в том числе частного, сможет установить оборудование с видеонаблюдением и подключением к общей системе мониторинга для обеспечения охраны, безопасных условий жизни и труда. При этом не планируется сделать данную систему обязательной для всех предприятий. Каждому руководителю будет предоставлена возможность самому решать, необходима ли она ему.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса