Совмин определил, как будет работать единая система видеомониторинга‍

14.11.2017 15:30
Обновлено: 18.07.2020 20:38

Совет Министров Республики Беларусь утвердил положение о республиканской системе видеомониторинга общественной безопасности.

Речь идет не только о мониторинге, но и о порядке подключения к нему.

В настоящее время постановление Совмина обнародовано на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу. Так, постановлением Совета Министров РБ под номером 841 от 10.11. 2017 устанавливается регламент задач и функций системы видеомониторинга, определяется общее функционирование данной системы, технического оператора и порядок подключения к системе.

В соответствии с постановлением в одну систему мониторинга будут объединены системы, в которых наблюдение является обязательным, а именно – места массового скопления людей, государственные органы и другие объекты.

Что касается функционирования системы мониторинга, то она будет осуществляться посредством подключения к системе мониторинга систем видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности, локальных систем видеонаблюдения и специальных детекторов.

Белновости
Фото: © Белновости

Вся информация будет поступать на специальную платформу, а государственные органы – такие, как Министерство внутренних дел, Комитет государственной безопасности, Служба безопасности президента, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Государственный пограничный комитет и др., - будут иметь возможность своевременно получать и пользоваться всеми необходимыми сведениями из одной системы.

Система внедряется в стране в целях обеспечения общественного порядка, выявления и пресечения преступлений.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса