Создать систему мониторинга общественной безопасности предложило МВД‍

28.03.2017 11:28
Обновлено: 24.12.2017 01:14

Белновости
Фото: © Белновости

Вчера, 27 марта, министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич заявил, что белорусское руководство заинтересовано в создании системы мониторинга общественной безопасности.

С такой инициативой к белорусской власти обратилось МВД. Лукашенко, на совещании у которого обсуждалась данная возможность, в целом одобрил проект, поручив лишь провести тщательный анализ, какие механизмы подобной системы уже реализованы в стране, а какие требуют реализации, а также потребовав продумать то, на чьи плечи ляжет обязанность по обеспечению функционирования данной системы – на государство или на частного оператора.

Шуневич отметил, что глава государства принял предложение МВД о том, что подобная система уместна и нужна в любом цивилизованном государстве. При этом министр подчеркнул, что похожая система внедрена уже в большинстве развитых стран, а в Беларуси она будет создана не на пустом месте, так как определенные ее элементы уже включают несколько тысяч объектов с видеокамерами, линиями передач данных, серверами и локальными сетями.

По словам Шуневича, новизна системы будет заключаться в том, чтобы объединить все эти разрозненные элементы в единый механизм.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса