Страсти по учениям "Запад-2017"

14.09.2017 21:11
Обновлено: 14.02.2023 19:35

Крики, истерия и паранойя уже довольно продолжительное время сопровождают подготовку к абсолютно плановым, а значит ни для кого не являющихся сюрпризом или неожиданностью российско-белорусским военным учениям «Запад-2017». Безусловно, раздуваемая шумиха носит исключительно искусственный характер и явно рассчитана на то, чтобы продемонстрировать западной общественности обоснованность безостановочного продвижения НАТО на Восток.

Вопли по поводу российско-белорусских учений все больше напоминают этакий грандиозный спектакль, где главным режиссером является руководство НАТО, исполнителями главных ролей – страны Балтии, Украина и Польша, на хорах – разнообразные СМИ, а на подпевках – белорусская оппозиция.

Примечательно, что этот «хоровой вой», по большей части, исходит именно от стран с так называемым «урезанным суверенитетом». Прибалтика, Польша и Украина – это те страны, которые по собственной инициативе разместили на своей территории иностранный воинский контингент, а потому с точки зрения логики, сложно уразуметь, почему российско-белорусские учения являются некой угрозой, а размещение, например в Литве военного контингента стран НАТО такой угрозой не является.

Так что же вменяется маневрам «Запад-2017», и каковы масштабы паранойи или, что будет вернее, каковы масштабы и цели продуманной информационной манипуляции? Польша, страны Прибалтики, Украина, а также так называемая оппозиция исправно посылают миру сигнал SOS, расписывая в пароноидальных подробностях некие зловещие замыслы и кровожадные планы коварной России:

1) захватить Беларусь;

Белновости
Фото: © Белновости

2) попутно захватить Литву, Эстонию, Латвию;

3) заодно захватить Украину;

4) чтоб не обидно было, захватить до кучи и Польшу;

5) а вообще, чтоб два раза не ходить, захватить огульно Беларусь, Украину, Польшу, Литву, Эстонию, Латвию и всю Европу заодно…

Страсти по учениям Запад-2017

Похоже, то, что российско-белорусское стратегическое учение «Запад-2017» - плановое и оборонительное, не направленное против третьих стран, говорить бессмысленно. А вернее без толку.  

А между тем все прозрачно и доступно, разумеется, при условии, что никто не будет за зря мутить воду. Учения будут проходить с 14 по 20 сентября и для наблюдения за оными белорусская сторона пригласила все заинтересованные государства и предоставила западным партнерам исчерпывающую информацию об учениях в соответствии с международным законодательством.  

Невзирая на тенденциозный ажиотаж, Республика Беларусь неукоснительно соблюдала и соблюдает все взятые на себя обязательства в рамках международных и региональных договоров по разоружению, верификационной деятельности, укреплению мер доверия и безопасности в рамках ООН и ОБСЕ. Руководствуясь этими документами, официальный Минск еще в конце 2016 года официально уведомил государства участвующие в Венском документе 2011 года о предстоящем совместном стратегическом учении «Запад-2017».  

Ярким примером  открытости и прозрачности совместного учения является проведенный брифинг 12 июля 2017 года в Вене на форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Также, демонстрируя транспарентность, стремление к укреплению региональной безопасности и пояса добрососедства были направлены приглашения для наблюдения за предстоящим учением представителям международных организаций (ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ, МККК), военно-дипломатическому корпусу   иностранных государств, аккредитованных при посольствах своих стран в Республике Беларусь.  

Описывать учения будут около 270 иностранных журналистов. Заявки на участие получены от информационных агентств, изданий и телеканалов всех стран-соседей Беларуси. Также наблюдать за учениями изъявили желание СМИ Великобритании, Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Норвегии, США, Турции, Франции, Швеции, Финляндии, Катара, Корейской республики и Японии.  

К слову, несмотря на спекуляции на тему «сильно опасного количества» военных, численность учений «Запад-2017» считается достаточно скромной, всего 12700, тогда как в учениях «Кавказ-2016» участвовали порядка 120 тысяч военных, а в учениях НАТО регулярно участвуют десятки тысяч военных. То есть, общая численность личного состава и боевой техники не превышает уровня, подлежащего обязательному наблюдению установленному Венским документом 2011 года. Если вдаваться в суть вопроса, то к участию в учениях планируется привлечь (как говорилось выше) 12700 военнослужащих (7200 человек – от ВС Республики Беларусь, 5500 человек – от ВС Российской Федерации, из них на территории Беларуси будет находится около 3000 человек), около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, около 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 кораблей.  

Согласитесь, что это очень далеко от тех цифр, которые регулярно и настойчиво вбрасываются в СМИ. Безусловно, хочется рекомендовать всем работникам «микрофона и пера» почитать Венский документ, где черным по белому написано, что наблюдению подлежат учения, когда численность участвующих войск составляет или превышает 13000 (РБ и РФ уведомили о 12700), танков – 300 (у нас примерно 250), артиллерийских орудий и РСЗО – 250 (будет участвовать около 200). Иными словами численность и вооружения Беларуси и России ниже того, что Венский документ определяет как повод для организации внешнего наблюдения. То есть, Россия и Беларусь вообще могли не приглашать наблюдателей, поскольку имели на это полное право, но их все равно обвинили в «непрозрачности», провоцируя тем самым скандалы на пустом месте. Упреки в том, что это мол сложно проверить, тоже не выдерживают никакой критики: есть наблюдатели, есть гласные и негласные средства контроля, есть спутники. Система проверки таких учений не нова и давно отработана. Все можно проверить, было бы желание.  

Страсти по учениям Запад-2017

Похоже, что, сколько бы руководство Беларуси и России ни опровергало всю недостоверную, тенденциозную и явно гипертрофированную информацию касающуюся учений, все равно пресса будет ее жевать и жевать, порождая стаи новых «уток». Параноидальные «опасения» с удовольствием цитируют западные СМИ и оппозиционная белорусская пресса, раздувая огромный информационный пузырь вокруг совместных учений стран Союзного государства, учений регулярных, плановых и заранее согласованных, учений которые ранее не вызывали столь масштабной истерии.  

Впрочем сценаристы и режиссеры спектакля на тему учений «Запад-2017» временами чувствуют, что исполнители переигрывают. Ведь чем безумнее конспирологические версии о тайных целях учений, ядерных ударах и вторжений, тем больше плохо поставленная, но скандальная пьеса напоминает дешевый фарс.  

Правда, же такова: военные учения позволят на практике совершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства и создать условия для более эффективного обеспечения национальной безопасности, независимости и территориальной целостности Республики Беларусь. По окончании учений в срок до 30 сентября личный состав, вооружение, военная и специальная техника Вооруженных Сил Республики Беларусь возвратятся в пункты постоянной дислокации, а воинские части и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации покинут территорию Республики Беларусь.  

Страсти по учениям Запад-2017

Автор: Анна Алехно

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала