В Минобороны Беларуси вызвали военного атташе Украины и вручили ноту протеста

05.12.2021 13:52

В это воскресенье, 5 декабря, в Департамент международного военного сотрудничества Министерства обороны вызвали военного атташе при посольстве Украины в Беларуси.

Ему вручили ноту протеста по причине участившихся нарушений госграницы Беларуси со стороны Украины.

Об этом в своем телеграмм-канале информирует пресс-служба Минобороны.

Согласно представленной информации, конкретная причина вручения ноты заключается в последнем инциденте, произошедшем в субботу, 4 декабря.

Тогда украинский военный вертолет Ми-8 залетел на территорию республики, нарушив границу около пункта пропуска Новая Рудня.

здание
Фото: © Белновости

Военному атташе было доведено, что украинская сторона избегает диалога для разрешения спорных вопросов, как по линии международного военного сотрудничества, так и контроля над вооружениями, что очень тревожно, – говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что атташе привели факты уклонения Украиной от выполнения обязательств, предусмотренных региональными мерами доверия и безопасности.

Уведомили его и о том, что Киев допускает обвинительную риторику в адрес Минска на фоне проведения военных учений у границ с Беларусью.

Совокупность данных фактов может свидетельствовать о возможности появления угрозы безопасности Республике Беларусь на южном направлении, – подчеркнули в оборонном ведомстве страны.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса