В Минске обсудили режим прекращения огня на Донбассе‍

16.11.2017 08:43

Белновости
Фото: © Белновости

15.11.2017 в Минске состоялось заседание трехсторонней контактной группы по Украине – вопрос прекращения огня стал главным на повестке.

«Ввиду событий, произошедших за последнюю неделю, вопросы прекращения огня в зоне столкновения и безопасность гражданского населения стали главными для трехсторонней контактной группы. За последнюю неделю число нарушений режима прекращения огня увеличилось на 14% по сравнению с предыдущей. Только вчера число нарушений достигло двух тысяч», - сказал спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Участники ТКГ подтвердили свои намерения придерживаться безоговорочного и полного прекращения огня в зоне конфликта, так как это угрожает гражданскому населению.

«Трехсторонняя контактная группа при участии представителей ОРДО и ОРЛО подтверждает свою приверженность прекращению огня и перемирию», - говорится в совместном заявлении ТКГ.

На встречах рабочих групп обсуждались вопросы поставки воды и обмена пленными. Сайдик призвал стороны конфликта к гуманности, и сделать все необходимые действия для освобождения удерживаемых лиц.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса