В Париже вышли против Макрона. Полиция применила газ и резиновые пули

08.05.2017 21:37
Обновлено: 24.12.2017 01:16

В Париже завершилась уличная акция протеста против избранного президента Эммануэля Макрона и его программы.

Акция собрала несколько тысяч человек. Полиция применила против протестующих слезоточивый газ и резиновые пули.  

Напомним, вчера, 7 мая, в ходе второго тура президентских выборов во Франции победу одержал Эммануэль Макрон, набрав чуть более 66% голосов. Его конкурентка Марин Ле Пен во втором туре получила 33%. Сегодня против результатов выборов протестовали в Париже. Акция стартовала на Площади Республики, потом перебросилась на бульвар дю Тампль, растянувшись на полтора километра в длину.

В шествии принимали участие преимущественно левые политические движения и организации, профессиональные союзы, анархистские партии и антифашистские движения. На акции звучали лозунги против капитализма, мирового империализма и бывшего министра финансов Э. Макрона, ставшего теперь президентом. Организаторы раздавали листовки с призывом бойкотировать выборы.

Позже начались стычки с полицией. Число пострадавших от резиновых пуль и газа пока неизвестно, как и число задержанных. Сообщается, что во время противостояния в толпе пострадал журналист издания Sputnik France – полицейские отняли у него защитную каску, несколько раз ударили дубинкой, пытались разбить телефон.

Белновости
Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса