В США подготовят «гражданских активистов» для Беларуси

12.05.2017 10:06
Обновлено: 24.12.2017 01:16

Белновости
Фото: © Белновости

Стало известно о новой программе США по линии USAID для Беларуси.

Несмотря на ранее заявленное американцами сокращение финансирования белорусских НКО, власти США все же решили учредить новую программу по подготовке так называемых гражданских активистов.

Все это делается, как всегда, с целью продавить в республике идеи реформ по либеральному образцу и идею свободного рынка. Агентство по международному развитию США (USAID) объявило о тендере на поиск подрядчиков для Программы профессионально-культурного обмена «Соединяя сообщества» в Беларуси.

Программа продлится 1,5 года с возможностью пролонгации еще на 3 года. Будут отобраны около 600 человек. Их разобьют на 18 групп и после проведения специальных семинаров на территории Беларуси отправят на стажировки в США. Оттуда все 600 вернутся в страну уже настоящими «демократами».

Отмечается, что подготовку будут проводить из числа белорусских «гражданских активистов» и «лидеров местных сообществ». В 2017-м году Беларуси по линии USAID будет выделено 9 миллионов долларов. Из них 79% - на финансирование программ в сфере поддержки «демократии, прав человека и ответственного правительства».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса