Велик и могуч: Александр Лукашенко вознес хвалу русскому языку

13.07.2017 13:30

Глава белорусского государства А. Г. Лукашенко высказался о своем отношении к русскому языку.

По словам президента, русский язык – это национальное достояние белорусского народа, важность которого не может быть поставлена под сомнение.

Напомнив о тесной исторической связи русских и белорусов, о Союзном государстве Беларуси и России, Александр Лукашенко заявил, что русский язык для белорусов не чужой. Президент говорил об этом на Всемирном конгрессе русской прессы, который прошел в Минске 12-го июля.

По мнению Лукашенко, вклад в развитие русского языка внесен не только самими россиянами, но и другими народами, включая белорусов. Президент подчеркнул, что в Беларуси всегда будут бороться за русский язык.

Как рассказал белорусский лидер, за сохранение русского языка в Беларуси его постоянно благодарят в Российской Федерации, причем на разных уровнях, в том числе и на переговорах с В. Путиным.

Белновости
Фото: © Белновости

«Русский язык, на котором разговаривают русские, белорусы и украинцы, он является сплетением душ многих народов. Это и наше национальное достояние, наше родное. Потерять русский язык — это значит потерять историю, современность и будущее», - подчеркнул Александр Григорьевич Лукашенко, добавив, что большинство белорусов говорит и думает по-русски.

Вместе с тем президент отметил и тот факт, что, по мнению многих внутри страны, белорусскому языку в Беларуси уделяется значительно меньше внимания, чем русскому. По этому поводу Лукашенко отметил, что власти страны параллельно сделали немало для того, чтобы на тот же уровень, на котором находится русский, поднять и белорусский язык.

«Мы много делаем… Этим мы будем и богаты», - резюмировал Лукашенко.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса