Вступил в силу безвизовый режим Украины с ЕС: 14 украинцам уже отказали во въезде

11.06.2017 13:55
Обновлено: 17.07.2020 14:43

Вступил в силу договор между Украиной и ЕС о безвизовом режиме.

С сегодняшнего дня, 11-го июня, украинцы имеют право посещать территорию ЕС (кроме Великобритании и Ирландии) без оформления виз. Речь, правда, идет лишь о тех гражданах, которые имеют биометрические паспорта.

Глава украинского государства П. Порошенко поздравил украинцев с этим событием. «Безвизовый режим для Украины заработал! Слава Европе! Слава Украине!» - написал он на своей официальной странице в твиттере.

Днем ранее, 10 июня, Порошенко открыл концерт в честь безвиза с ЕС в Киеве словами Лермонтова: «Прощай, немытая Россия. Страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ». Украинское издание СТРАНА.ua сообщает, что на концерт принудительно сгоняли студентов, бюджетников и курсантов военного института КНУ им. Шевченко.

На территории стран ЕС и государств-участников Шенгенского соглашения украинцы имеют право находиться 90 дней в течение 180 дней. При этом, если кто-то хочет провести в Европе больше указанного времени, тому придется визу таки оформить.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, безвизовый режим не является автоматическим правом для украинцев на проживание или трудоустройство в ЕС. При въезде в Шенгенскую зону украинец должен иметь при себе документы о цели поездки, месте проживания и – самое главное – везти с собой такое количество денежных средств, которое установлено в каждой стране ЕС при въезде.

Например, чтобы провести день в Дании, украинец должен иметь с собой как минимум 47 евро. В Эстонии и того больше — 86 евро. В Польше установили "таксу" в размере 71 евро, в Словакии — 56 евро, в Швейцарии и Лихтенштейне — 91 евро. Чтобы попасть в Италию украинец должен взять с собой 269 евро. В Грецию – 300 евро. И так далее. Между тем средняя зарплата по Украине составляет не больше 230 евро.

Что касается биометрического паспорта, то имеют его в 48-миллионной стране всего 3 миллиона граждан, а получить паспорт крайне сложно. Центров по выдаче биометрических паспортов в Украине катастрофически не хватает. Например, по состоянию на 15 мая в таких городах, как Житомир, Николаев, Сумы, Хмельницкий, Черновцы, Винница, Запорожье, Луцк, Тернополь, Херсон, Черкасск и Кривой Рог, их вообще не было.

В Киеве насчитывается 3 центра, в Одессе и Львове — 2, в Харькове, Ивано-Франковске, Днепре и Ужгороде — по одному. И во всех этих центрах желающему приобрести биометрический паспорт приходится отстоять большую очередь.

Также украинец, отправляющийся в ЕС на автомобиле, должен иметь полис медицинского страхования и страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Как сообщает украинское издание СТРАНА.ua, по состоянию на 13:15 11-го июня 14 украинцам отказали во въезде в ЕС. Причины называются разные – от отсутствия биометрического паспорта до запрета на въезд из-за превышения срока пребывания в Шенгене в предыдущий раз. При этом сообщается, что сотни граждан уже беспрепятственно пересекли границу ЕС.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса