«Запад-2017». Финальный аккорд

20.09.2017 18:59
Обновлено: 17.02.2020 18:58

Президент Беларуси, являющийся Главнокомандующим Вооруженными Силами 20 сентября принял участие в совместном стратегическом учении вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017». Это вполне закономерное событие, ибо было бы странно, если бы Главнокомандующий Беларуси не посетил учений, отчего-то вызвало небывалый гвалт в среде «независимой» прессы, в рекордные сроки развившей несколько конспирологических версий, суть которых сводится к нескольким основным посылам: не совпали графики, «испуг» Путина, Президенту Беларуси «указали на место», союзники подставили Беларусь.

Можно только умиляться столь разносторонней фантазии «военных экспертов» вещающих о том, кто и как кого «унизил», «указал на место», дал от ворот поворот и «подставил». И это, конечно, все очень интересно и увлекательно, но как-то наводит на мысль, что в своем маниакальном стремлении унизить Беларусь, отводя ей роль «неравного» партнера, «эксперты» явно преследуют определенную цель и лоббируют чьи-то интересы. Недаром один из «аналитиков» господин Алесин, по своему собственному признанию заявлял, что «был освобожден под подписку о невыезде в связи с переквалификацией обвинения на «Сотрудничество с иностранной разведкой»».

Поэтому, в виду явной предвзятости неких «военных аналитиков», в компанию которых удивительным образом попал даже Председатель Верховного Совета 12 созыва Мечислав Гриб, следует все же разобраться, что же такого сверхъестественного произошло и отчего всех «независимых» экспертов беспощадно бьет карча?

По сути, все просто и логично, при условии, что вы человек разумный. Президент Беларуси наблюдал за одним из главных эпизодов проходящего учения на 227-м общевойсковом полигоне (Борисовский). И не нужно никаких конспирологических версий, для того чтобы понять, что Главнокомандующий Вооруженных Сил и Президент страны, принимающий (согласно Конституции) меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, а также вводящий на территории Беларуси, в случае военной угрозы или нападения военное положение, принял решение наблюдать за учениями на полигоне «Борисовский». Принял его, хотя бы на основании того, что именно там проходят учения по отражению наступления условного противника, проведению контрнаступления с дальнейшим разгромом противника и восстановлением утраченного положения.

«Запад-2017». Финальный аккорд

Белновости
Фото: © Белновости

Именно на этом полигоне, вместе с Президентом, за ходом учений наблюдал министр обороны России Сергей Шойгу, прибывший туда не «вместо Путина», а просто прибывший, по простой и законной причине – он министр обороны. В противном случае, согласно логике наших «независимых» СМИ можно предположить, что в Ленинградскую область наблюдать за ходом учений вместе с Путиным, Шойгу прибыл «вместо Лукашенко»…ну не бред ли?

Очевидно, что Президенты обеих стран приняли решение остаться каждый на своей территории и наблюдать за ходом учений на своих полигонах. Что же касается Беларуси, то факт наличия наиболее активной фазы учений именно на территории нашей страны, предполагает повышенный интерес Президента Беларуси к белорусской части учений вполне закономерным.

Почему именно «Борисовский» было написано выше. Ну и, кроме того, если кому-то недостаточно аргументов, на этом полигоне в ходе розыгрыша тактических эпизодов, Президенту, министру обороны России, наблюдателям и представителям международных организаций будет продемонстрирована возможность новых образцов вооружения и военной техники, разработанных организациями оборонного сектора экономики Беларуси. В числе демонстрируемой техники представлены: легкобронированный автомобиль с противотанковым ракетным комплексом, бронетранспортер «Кайман» с 7,62-мм четырехствольным авиационным пулеметом ГШГ, радиоэлектронное ружье «Гроза-Р», а также модернизированные танки Т-72 БМЗ.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала