Заседание ПАСЕ: смертная казнь в Беларуси и реформа избирательного законодательства

24.01.2017 15:51

Сегодня, 24 января, в Страсбурге состоялось заседание комитета по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

На заседании присутствовала белорусская делегация.

В ходе заседания был поднят ряд важных вопросов, касающихся Республики Беларусь. В частности, докладчик ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони предложила белорусской стороне в ближайшее время организовать в Минске круглый стол по вопросам реформы избирательного законодательства в республике.  

На это белорусская делегация в лице депутата Палаты представителей Андрея Наумовича ответила полным согласием. Ожидается, что на круглом столе ПАСЕ в Минске будут присутствовать представители не только ПАСЕ, но и других международных организаций, правозащитники, журналисты и др.

Представитель от белорусской оппозиции Анна Конопацкая, которая также приняла участие в заседании в Страсбурге, в свою очередь, отметила, что у оппозиции есть свои проекты изменения избирательного законодательства, которое лидеры оппозиции готовы предложить на планирующемся круглом столе.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, Андрей Наумович на заседании заявил, что в скором времени в Беларуси пройдут парламентские слушания по вопросу применения смертной казни. На слушания будут приглашены все заинтересованные.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса