«Здесь еще конь не валялся». Лукашенко о проблемах ЕАЭС

21.10.2019 15:25

Евразийский экономический союз состоялся как организация. Однако остается множество проблем, которые необходимо решать.

Об этом в интервью информационному агентству «Хабар» из Казахстана заявил Александр Лукашенко. Он, к слову, посетит с официальным визитом эту страну 24-25 октября, о чем проинформировали в его пресс-службе.

Что касается ЕАЭС, то, по словам Президента, организация и союз состоялись. Многие страны мира увидели это. Они хотят сотрудничать с ЕАЭС. Но остались нерешенные проблемы – их не должно быть. Как и барьеров.

Мы должны наши предприятия ставить в равные условия. Не должна страна посильнее создавать для своих предприятий наиболее выгодные условия и торпедировать поставки продукции, допустим, из Беларуси на российский рынок или казахстанский, или какие-то другие рынки, – пояснил Александр Лукашенко.

Он отметил, что если государства решили создать союз, следует двигаться вперед. На его взгляд, ошибочным является мнение о том, что причиной длительности некоторых интеграционных процессов является молодость ЕАЭС, тогда как Евросоюз формировался в течении десятилетий.

«Здесь еще конь не валялся». Лукашенко о проблемах ЕАЭС

Европейский союз - это разные страны. Они не имели такого опыта жизни в одной стране, как постсоветские республики. Мы же жили в одной стране. У нас огромный опыт, вот эта основа. У нас единый язык, у нас много общего, – сказал белорусский лидер.

Он обратил внимание, что путь, который прошел Евросоюз, государства ЕАЭС могут пройти гораздо быстрее. При этом Президент подчеркнул: следует видеть и то, что не получилось у ЕС, чтобы избежать подобных ошибок, – пишет «БелТА».  

Нам предстоит над этим работать. И, если честно говорить, здесь еще конь не валялся, – резюмировал Александр Лукашенко.

Фото: пресс-служба Президента

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса