Зеленский заявил об угрозе дефолта в Украине

29.03.2020 23:30
Обновлено: 09.01.2023 15:20

29 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил об угрозе дефолта.

Он призвал депутатов проголосовать завтра за «два жизненно важных закона», чтобы получить поддержку от Международного валютного фонда и предотвратить дефолт.

Обращение Зеленского опубликовала президентская пресс-служба.

Глава украинского государства заявил, что из-за коронавируса Украина «оказалась на перекрестке и имеет 2 пути».

Первый – это принятие двух жизненно важных законов, – сообщил Зеленский.

зеленский

Он пояснил, что после их принятия Украина получит поддержку от «международных финансовых партнеров» в размере не менее 10 миллиардов долларов. По словам Зеленского, эта поддержка необходима, чтобы преодолеть кризис и стабилизировать экономику.

Иначе – второй путь. Это – провал этих законов. После – упадок экономики и даже угроза дефолта, – предупредил президент.

Глава государства рассказал, что в последние недели президентская администрация и правительство делали все возможное для получения финансовой поддержки и в итоге договорились с МВФ.

Теперь – очередь за вами, уважаемые народные депутаты. Вся ответственность завтра ложится на ваши плечи, – заключил Зеленский.

Напомним, в пятницу Зеленский сообщил о достижении договоренности с МВФ об увеличении программы при условии принятия парламентом 2 законов: об открытии рынка земли и о банках (запрет на возврат банков владельцам в случае национализации).

Завтра на внеочередном заседании Верховной рады будут голосовать по этим законопроектам.

Фото: president.gov.ua  

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса