Адвокат Косинерова заявил, что цинизм — это сотрудники МВД, которые в спортивных костюмах задерживают людей на улицах

28.04.2017 11:17
Обновлено: 24.12.2017 01:16

Вчера, 27 апреля, был оглашен приговор анархисту Вячеславу Косинерову.

Несмотря на то, что обвинитель требовал назначить 2 года ограничения свободы молодому человеку, которого, напомним, судили за то, что он набросил петлю на шею памятнику городовому в Минске у здания МВД, суд все же вынес более мягкий приговор, назначив штраф в размере 30 базовых величин, что составляет 690 рублей, однако в связи с нахождением Косинерова под стражей до момента суда штраф был снижен до 5 базовых величин (115 рублей).

Прокурор полагает, что вина Косинерова доказана, что его акция – хулиганский акт, направленный на грубое нарушение общественного порядка. Обвиняемый между тем вину признал лишь частично, отметив, что петлей на шее памятника он выразил протест против беспредела правоохранителей.

Косинеров таким образом прокомментировал решение суда: «Ждал, что мне дадут минимум полтора года химии». По его словам, то, что его не отправили на «химию», - результат поддержки правозащитников, журналистов и его соратников.

По мнению обвиняемого, его дело притянуто за уши. «Преступления я не совершил, - заявил он. -Меня преследуют за мои взгляды. Уголовником себя не считаю, буду обжаловать приговор». Косинеров считает, что его привлекли к ответственности, повесив на него судимость, для того, чтобы в случае необходимости власть могла закрыть его за решеткой.

Белновости
Фото: © Белновости

В свою очередь, защитник Косинерова адвокат Антон Гашинский отметил, что у его подопечного есть свое мнение, чего нельзя сказать о большинстве граждан. По словам Гашинского, его подзащитный выражает собственное мнение всеми законными способами.

«Прокурор говорит, что в действиях Косинерова был исключительный цинизм, - отметил Гашинский. - Но я считаю, что исключительный цинизм проявляют милиционеры, которые в спортивных костюмах без объяснения причин задерживают людей на улицах».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса