«Чёрных риелторов» задержали в Могилёве‍

22.06.2017 18:06

В Могилеве задержаны «черные риелторы», 60-летний и 38-летний местные жители, занимавшиеся незаконной куплей и продажей квартир.

По информации, озвученной замначальника управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Могилевской области Александра Шаройкина, задержанные занимались тем, что, найдя граждан, имеющих задолженность по коммунальным платежам, втирались к ним в доверие, оплачивали задолженности и так далее.

В основном объектами их пристального внимания становились временно не работающие и/или ведущие асоциальный образ жизни люди. Войдя к ним в доверие, злоумышленники убеждали их в необходимости обмена квартиры на жилье меньшей площади в сельской местности.

Кроме того, «риелторы» сулили своим жертвам трудоустройство и деньги в размере 1-6 тысяч долларов, якобы для того, чтобы у тех хватало средств на новую жизнь без долгов и не было проблем с крышей над головой.

Разумеется, обещанные деньги не выплачивались, а обманутые оказывались в домах в сельской местности, зачастую не пригодных для жизни. Мошенники, в свою очередь, получив доверенность на жилье, продавали его по рыночным ценам.

Белновости
Фото: © Белновости

У следствия есть основания полагать, что в течение 2009-2017 гг. злоумышленники продали свыше 25 квартир на сумму в 140 тысяч рублей. В отношении мошенников в настоящее время возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 209 УК РБ. Они заключены под стражу, а на их имущество наложен арест.

Граждане, ставшие жертвами «черных риелторов», могут обращаться в Управление Департамента финансовых расследований по Могилевской области по тел. (0222) 25-09-00 и 25-30-65.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса