Дело Беларусбанка: Господарик получил 7,5 лет с конфискацией

08.09.2017 16:21

Сегодня, 08.09.2017, завершилось заседание суда Центрального района Минска по делу топ-менеджеров Беларусбанка, обвиняемых в получении взяток и превышении служебных полномочий.

Бывший первый заместитель председателя правления Геннадий Господарик получил 7,5 лет лишения свободы. Бывшему начальнику управления банка Николаю Цырто назначено 9 лет заключения.

Осужденные будут отбывать наказание в колонии усиленного режима. При этом суд постановил конфисковать у осужденных имущество.

Господарик признал вину, сознавшись в получении взятки в особо крупном размере. Что касается злоупотребления служебными полномочиями, то в этом отношении Господарик вину не признал. Цырто признал вину лишь частично и был приговорен по статьям о взяточничестве, даче взятки и подстрекательстве к даче взятки.

Напомним, Г. Господарик был задержан сотрудниками КГБ прошлым летом с поличным, во время того, как он получал 14 тысяч долларов. По материалам следствия, в общей сложности с 2010-го по 2015-й гг. им было получено свыше 215 тысяч долларов.

Белновости
Фото: © Белновости

Он получал денежные средства от компаний, которые в последующем побеждали в конкурсах на поставку банковского оборудования. Чтобы компенсировать потери, он выпускал облигации на сумму, превышающую 200 тысяч долларов. Цырто обвинялся в получении взяток на сумму 500 тысяч долларов.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса