Дело о смертельном пожаре на «Гродно Азот» направили в суд‍

18.07.2017 19:47

По информации управления Следственного комитета по Гродненской области, в настоящее время направлено в суд дело по факту пожара на предприятии «Гродно Азот».

Следователи завершили расследование громкого уголовного дела. Напомним, инцидент произошел днем 6-го июля 2016-го года. В результате пожара в цеху выпарки едкого натра во время проведения работ по резке металла погибли двое рабочих и еще трое получили травмы различной степени тяжести. 

Установлено, что во время огневых работ искры, а также раскаленные частицы металла попали на хранившийся в упаковках на поддонах гидроксиламин сернокислый кристаллический. 

Именно из-за этого начался пожар, унесший жизни рабочих 1981-го и 1988-го годов рождения. Кроме того, работники «Гродно Азота» 1960-го, 1962-го и 1969-го годов рождения получили легкие телесные повреждения.

Более того, огонь уничтожил без малого 62 тонны упакованного гидроксиламина сернокислого кристаллического, который стоил свыше 74 тысяч рублей. Остальное поврежденное имущество предприятия оценили на 19 тысяч рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

В ходе следствия было осмотрено место ЧП, изъята документация, изъяты многочисленные следы и объекты для исследования, допрошены руководители и работники предприятия и так далее. В итоге следствие считает виновным в случившемся мастера по ремонту технологического оборудования предприятия. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 304 Уголовного кодекса – «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса