Двое семиклассников во главе с третьеклассником за несколько дней разгромили кладбище

16.05.2017 20:12

Школьники разгромили чуть менее сотни надгробий на кладбище в Поставском районе.

Это произошло на католическом кладбище в деревне Груздово. Ранее сообщалось, что у Следственного комитета на примете есть подозреваемые. Теперь в Следственном комитете подтвердили, что личности подростков установлены, и их родители понесут наказание.

По словам официального представителя УВД Витебского областного исполнительного комитета Ольги Шкуратовой, разбитые надгробия обнаружили жители деревни. Одна из сельчанок сообщила о вандализме 13 мая.

По приезде на кладбище представители следственно-оперативной группы осмотрели место происшествия, после чего стали опрашивать сельчан. В итоге были установлены злоумышленники. Главарем компании школьников-вандалов оказался проблемный мальчик из неблагополучной семьи, учащийся третьего класса.

Интересно, что у него в подчинении находились два семиклассника. Вместе троица и совершила акт вандализма. Отмечается, что у одного из 7-классников положительные характеристики в школе.

Белновости
Фото: © Белновости

Первоначально подростки собирались забрать конфеты, оставляемые людьми у могил на Пасху, однако конфетами дело не обошлось. В первый день они разбили несколько надгробий, потом стали приходить на кладбище еще и еще и уничтожили в итоге около сотни надгробий.

Уголовное дело в отношении несовершеннолетних завести нельзя, поэтому компетентные органы работают в настоящее время с родителями подростков, а комиссия по делам несовершеннолетних обсуждает вопрос о направлении юных злоумышленников в спецучреждение.

Напомним, похожий случай в это же время произошел в Иваново, где был осквернен памятник святому.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса