Экс-директор вагоностроительного завода из Могилева получил 11 лет

28.03.2017 17:23
Обновлено: 24.12.2017 01:14

Белновости
Фото: © Белновости

Бывший директор «Могилевского вагоностроительного завода» приговорен к 11 годам лишения свободы за получение взятки в размере 759 тысяч долларов.

Данный вердикт в Минске огласил суд Фрунзенского района. Также экс-руководителю запретили занимать определенные должности на срок 5 лет и конфисковали имущество. Отбывать наказание мужчина будет в колонии усиленного режима. Как сообщил представитель МВД Беларуси, лицо, передававшее взятку, приговорено к 5 годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

В 2013 году бывший директор «Могилевского вагоностроительного завода», действуя исключительно в личных интересах и в интересах дающего взятку, получил незаконное вознаграждение в размере 759 тыс. долларов США. Взамен экс-руководителей обещал заключить контракт на поставку вагонокомплектов и своевременно оплачивать товар по сделке. Однако, взятые на себя обязательства по контракту в будущем не исполнил.

В ходе следствия также стало известно, что уже не являясь директором предприятия он подстрекал к даче взятки представителя иностранной компании в размере 1,5 млн. долларов, но свой умысел довести до конца не смог, так как был задержан.     

Суд признал подсудимого виновным в получении взятки в особо крупном размере, подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве в особо крупном размере. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в установленном порядке.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса