Экс-замминистра МЧС Бегун приговорен к 8 годам лишения свободы‍

16.11.2017 12:27
Обновлено: 24.12.2017 01:25

Сегодня 16 ноября экс-замминистра по ЧС Дмитрия Бегуна приговорили к 8 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Бывший заместитель главы МЧС признан виновным в получении взяток на протяжении длительного периода времени – с марта 2013 года по 2017 год.

«С Дмитрия Бегуна будет взыскано в доход государства 14,5 тыс. руб. Он лишится права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет. Также в течение данного периода времени он не сможет исполнять функции представителя власти. Бегуна лишат спецзвания «полковник внутренней службы», - сказано в решении суда Заводского района Минска.

Обвиняемым по делу проходил и бывший директор «РМ Грифреставрация» Александр Гриц. Его признали виновным в подстрекательстве к даче взятки в крупном размере. Суд назначил ему наказание в виде пяти лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Он находится под подпиской о невыезде. Грица освободили в зале суда.

Обвиненные познакомились 5 лет назад. Тогда организация «РМ Грифреставрация» выиграла тендер на проведение работ на объекте, находящемся в ведении Министерства по чрезвычайным ситуациям. Бегун спросил у Грица при встрече, хочет ли тот работать с ним. Экс-директор в свою очередь написал на листе бумаги «3%».

Белновости
Фото: © Белновости

В дальнейшем Бегун неоднократно брал взятки, будучи в должности начальника Минского городского управления МЧС, а затем и в должности замминистра.    

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса