«Это справедливый ужас»: ИГИЛ празднует теракт в Манчестере в соцсетях‍

24.05.2017 08:09
Обновлено: 24.12.2017 01:17

ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт на концерте на стадионе Manchester Arena.

Соответствующее заявление боевики группировки опубликовали в социальных сетях.

По информации зарубежных СМИ, одна из публикаций появилась еще до теракта. В неустановленном аккаунте в Twitter был опубликовано загадочное сообщение, сопровожденное черным флагом ИГИЛ и хештегами #IslamicState и #Manchesterarena.

Позже, уже после теракта, в том же аккаунте было опубликовано следующее: «Вы забыли нашу угрозу? Это справедливый ужас».  Через некоторое время аккаунт был удален. Между тем, по сообщениям информагентств, в социальных сетях активизировались сторонники ИГИЛ, вовсю празднующие победу над «крестоносцами».

В частности, появился ролик с мужчиной в маске, который назвал теракт в Манчестере началом серии терактов и пригрозил, что «львы ИГИЛ продолжат атаковать крестоносцев». Второй представитель ИГИЛ назвал атаку местью за то, что Великобритания принимала участие в бомбардировках Ирака и Сирии.

«Кажется, бомбы британской авиации, сброшенные на детей в Мосуле и Ракке, только что вернулись в Манчестер», – отметил он.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, отмечается, что теракт, вероятно, не был атакой смертника. В одном из заявлений ИГИЛ сказано, что «один из солдат халифата разместил взрывные устройства в скоплении крестоносцев в центре британского города Манчестер».

Напомним, полиция Великобритании назвала имя предполагаемого террориста.  

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса