Исключили старые и добавили новые статьи: в Беларуси обновили Уголовный кодекс

19.07.2019 10:44

Сегодня вступают в силу корректировки Уголовного кодекса Беларуси. Благодаря нововведениям некоторые нарушения не будут рассматриваться по Уголовному кодексу и перейдут в ранг «административки».

Больше всего нововведения коснулись области предпринимательской деятельности. Это приведет к более глубокой либерализации предпринимательства.

Так, из Уголовного кодекса были вычеркнуты 5 статей, среди которых 232 («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности»), 224 («Нарушение порядка открытия счетов за пределами Беларуси»), 234 («Лжепредпринимательство»), 249 («Дискредитация деловой репутации конкурента») и 244 («Нарушение антимонопольного законодательства»).

Кроме этого, суды теперь не будут применять такую конфискацию имущества, когда у обвиняемых по коррупционным статьям забирают все имущество. Вводится понятие «спецконфискация». Она подразумевает конфискацию имущества, полученного преступным путем.

Теперь за экономические преступления, которые предприниматели совершили первый раз и которые не несут большой общественной опасности, суды не будут назначать реальный срок. Также увеличен и порог причиненного ущерба: крупный – с 250 базовых величин до 1 000, особо крупный – с 1 000 до 2 500.

Исключили старые и добавили новые статьи: в Беларуси обновили Уголовный кодекс

Внесены поправки в статью «Клевета» Уголовного кодекса Беларуси. Привлечь к уголовной ответственности теперь можно, только если заявление, которое является клеветой, было сделано в интернете, СМИ или во время публичного выступления. Однако есть еще одно условие: клевета должна содержать обвинение в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Помимо исключений статей из УК была введена и новая (ст.342-1). Так, теперь за пропаганду самоубийства будет наступать уголовная ответственность. К этому относится распространение информации, которая склоняет людей к совершению самоубийства. По новой статье можно получить до 6 лет лишения свободы, если себя убили два и более человек.

Напомним, что поводом для введения подобной статьи стала большая популярность и активность так называемых «групп смерти», жертвами которых в основном становились несовершеннолетние.

В то же время сохранилась статья 145, которая предусматривает уголовную ответственность за доведение до самоубийства.

Фото: © Белновости

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса