Милиционер объяснил, зачем стрелял в минчанина в новогоднюю ночь‍

27.07.2017 17:57

Сегодня, 27.07.2017, в Минске проходит судебное разбирательство по делу минчанина, напавшего в новогоднюю ночь на милиционера и получившего два огнестрельных ранения – в ногу и спину.

Судят 28-летнего Андрея Гавроша. Имя милиционера, на которого он напал, - Руслан Соловьев. Ему 23 года. Он сержант милиции. На суде правоохранитель рассказал, почему открыл огонь по минчанину, а тот, в свою очередь, объяснил, почему напал на сотрудника милиции.

Соловьев сообщил, что в ту злополучную ночь Гаврош вышел из квартиры в состоянии алкогольного опьянения, с пренебрежением спросил милиционера, сколько ему лет, нецензурно выражался, а затем и вовсе «послал» правоохранителя.

Потом минчанин нанес Соловьеву несколько ударов, пытался повалить его на пол и отобрать табельное оружие. Тогда сотрудник милиции открыл по нему огонь. На вопрос, почему он не применил другие защитные средства, Соловьев ответил, что не имел с собой резиновой палки. По его словам, она выдается одна на всю дежурную часть, поэтому он не взял ее. Что касается газового баллончика, то он закончился 31-го декабря, а новый милиционер купить не успел.

Кроме того, на суде Соловьев признался, что первый же выстрел попал в Гавроша, хотя ранее следствию милиционер заявлял, что сделал 2 предупредительных выстрела в сторону. Соловьев признался, что в ту ночь впервые применил огнестрельное оружие на службе.

Белновости
Фото: © Белновости

На вопрос адвоката Гавроша, с каким результатом милиционер отстрелялся на учениях, тот ответил, что результат был удовлетворительный. Однако на суде выяснилось, что в 2016-м году Соловьев всего лишь однажды участвовал в учениях, при этом ни разу не попав по мишени и получив «неуд».

Суд продолжается.

На фото - Руслан Соловьев. Фото: ТУТ.бай

Ссылки по теме:

В Минске начался суд по делу о стрельбе в новогоднюю ночь‍

ГУВД: стрелявший в минчанина милиционер с места ЧП не сбегал

Лукашенко о стрельбе в Новый год: "Это сигнал, что возни с подонками не будет"

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса