МВД опровергло информацию о голодовке в жодинской тюрьме

27.10.2017 12:56

Белновости
Фото: © Белновости

В жодинской тюрьме заключенные не голодают, сообщил представитель МВД Константин Шалькевич.

Накануне, 26.10.2017, в СМИ появилась информация о голодовке в тюрьме №8 (Жодино).

Как сообщает Департамент исполнения наказаний Министерства внутренних дел, распространяемые сведения не соответствуют действительности: «По состоянию на 27 октября в жодинской тюрьме находятся четверо осужденных, отказывающихся от приема пищи. Это является их протестом против содержания в камерах с видеонаблюдением. В тоже время все четверо регулярно употребляют в пищу продукты, имеющиеся в их распоряжении. За «голодающими» постоянно следят медики. Их состояние оценивается как удовлетворительное».

Все четверо отбывают наказания за тяжелые преступления – сбыт наркотиков, злостное хулиганство, вымогательство с применением насилия и др. В тюрьму на три года они были переведены из-за частых нарушений установленного порядка в колонии. Они приговорены к срокам  от 8 до 15 лет. В тюрьме города Жодино они также нарушили правила внутреннего распорядка.

Согласно статье 74 УК РБ, администрация исправительных учреждений имеет право устанавливать аудиовизуальные и другие способы надзора за заключенными в целях предотвращения нарушений дисциплины, суицидов и т.п. Все заключенные ознакомлены с данным правом.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса