На двух белорусских авторов «Регнума» завели новые уголовные дела‍

22.06.2017 20:59

Белновости
Фото: © Белновости

В Следственном комитете Республики Беларусь заявили, что в отношении двух ранее задержанных авторов ИА «Регнум» заведены новые уголовные дела.

Речь идет о обвиняющихся в разжигании межнациональной розни авторах российского информационного агентства Сергее Шиптенко и Юрие Павловце.

По словам начальника отдела информации и связи с общественностью СК РБ Сергея Кабаковича, журналистов обвинили в незаконной предпринимательской деятельности, что по белорусскому уголовному законодательству квалифицируется по  части 1 статьи 233.

Отмечается, что в ходе предварительного следствия были получены данные, на основании которых и были заведены новые уголовные дела. При этом ранее предъявленные Павловцу, Шиптенко и Алимкину обвинения с них не сняты, все трое по-прежнему остаются под стражей.

Напомним, задержали журналистов в декабре 2016-го года в связи с публикацией статей, написанных под псевдонимами, о политической и экономической ситуации в Беларуси. Павловец, Шиптенко и Алимкин были обвинены а преступлении на основании части 3 статьи 130 УК РБ – «Разжигании расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды или розни, совершенное группой лиц».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса