На острове Бали арестовали группу белорусских граффитистов

17.04.2017 19:18
Обновлено: 24.12.2017 01:15

На Бали (Индонезия) арестована группа граффитистов из Беларуси.

Белорусских граффитистов арестовали еще на прошлой неделе, 12 апреля. Причина – незаконная предпринимательская деятельность. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Глава пресс-службы Дмитрий Мирончик рассказал, что МИД в настоящее время отслеживает ситуацию вокруг данного инцидента. На текущий момент витебские художники, занимающиеся стрит-артом (группа HoodGraff), находятся на свободе, однако их документы остались у правоохранителей. По словам Мирончика, с граффитистами тесно общается сотрудник белорусского консульства в Индонезии.

«Мы работаем над тем, чтобы права наших граждан были соблюдены, а конфликт урегулирован», - заявил он.

Витебские граффитисты обвиняются в получении денежных средств за свои работы. В наказание за незаконную предпринимательскую деятельность местными законами предусмотрен штраф до 37,5 тысяч долларов или лишение свободы до 5 лет.

Белновости
Фото: © Белновости

В то же время сами граффитисты отмечают, что все их работы выполнены за их собственные деньги, согласованы с хозяевами строений и с местной религиозной общиной, и потому никаких оснований для задержания у полиции не было и доказательств получения денег художниками у них нет.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса