Начальник отдела «Гомсельмаша» осужден за взятки на 4 года

08.05.2017 17:16
Обновлено: 24.12.2017 01:16

Белновости
Фото: © Белновости

Экс-глава одного из отделов «Гомсельмаша» осужден за взятки на 4 года.

Об этом сообщает газета «СБ: Беларусь сегодня». Его осудили за взятки в размере от 30 до 200 долларов, которые он брал у представителей 2-х юридических лиц из Гомеля и Минска, имевших с предприятием кооператорские связи.

Согласно материалам следствия, таким образом юридические лица оплачивали ускорение процедур закупки. Недобросовестного сотрудника задержали во время получения очередной такой оплаты и возбудили против него уголовное дело по частям первой и второй статьи 430 Уголовного Кодекса Республики Беларусь — «повторное принятие должностным лицом материальных ценностей».

Как пояснила старший помощник прокурора Гомеля Анна Дробышевская, на судебном процессе обвиняемый жаловался на тяжелое семейное положение, которое и подтолкнуло его на преступление. Однако суд не принял это как доказательство смягчающих обстоятельств, признав подсудимого виновным.

Мужчине назначено 4 года колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать хозяйственно-распорядительные должности в течение пяти лет. Также осужден один из взяткодателей – замдиректора одного из юридических лиц. Ему назначен штраф в размере 300 базовых величин.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса