«Не взятка, а благодарность». За что осудили старшего преподавателя сельхозакадемии в Горках

08.12.2017 19:00
Обновлено: 24.12.2017 01:26

Белновости
Фото: © Белновости

Бывшая преподавательница сельскохозяйственной академии в Горках приговорена к 3 годам колонии общего режима. Суровое наказание женщина получила за то, что принимал от студентов конфеты, алкогольные напитки и подарочные сертификаты магазинов.

Задержали старшую преподавательницу кафедры белорусского и русского языков Белорусской государственной академии  еще в марте 2017 года. Ей предъявили обвинение в том, что с 18 апреля по 25 мая 2016 года, принимая зачет, получала от студентов первого курса заочного отделения «взятки» в виде названных выше «материальных ценностей».  В обмен на «товар» преподавательница ставила хорошие отметки.

Сама женщина инкриминируемые ей деяния на суде не признала. По ее словам, получала от студентов «материальные ценности» не до, а после зачетов как благодарность за ее занятия. А это не является взяткой.

Помимо трехлетнего тюремного срока у признанной виновной во взяточничестве преподавательницы конфискуют ее имущество. Также суд запретил ей заниматься преподавательской деятельностью в течение пяти лет.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса