Оперативники наркоконтроля Беларуси спасли дорогостоящую картину из рук наркоторговцев

25.01.2017 11:00
Обновлено: 13.07.2019 23:41

Сотрудники наркоконтроля Беларуси пресекли действие международного канала поставки наркотиков.

16 января нынешнего года, правоохранители «взяли» с поличным преступную группу.

Ранее сотрудникам наркоконтроля удалось выяснить, что в Беларусь из России организован канал поставки наркотиков и психотропов, а также, что вскоре состоится очередная сделка – в Беларусь должны были незаконно доставить партию наркотиков, а в обратном направлении доставить неустановленную дорогостоящую картину.

При задержании преступников, в гараже, который арендовал организатор запрещенного бизнеса, было обнаружено около 250 г кокаина, 552 таблетки экстази и более 300 г гашиша.  Организатором является 36-летний житель агрогородка Ждановичи.

Во время обыска машины курьеров, прибывших из Москвы, была обнаружена картина с надписью «И. Шишкин. 1897 г.». Позже стало известно, что данная картина была украдена в 2013 году из Вязниковского историко-художественного музея (Владимирская область, РФ). Ее оценочная стоимость равняется примерно 2 млн. долларов.

Белновости
Фото: © Белновости

В Беларусь картина «Лес.Ели» прибыла на «смотрины» к потенциальному покупателю из Европы, но стороны не сошлись в цене. В связи с этим буквально в вечер задержания преступников картина должна была отправиться в Москву, где могла быть продана гражданину одной из стран ЕС за 100 тыс. евро и 3 кг кокаина.

Оперативники наркоконтроля Беларуси спасли дорогостоящую картину из рук наркоторговцев

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса