Преступник напал на военный патруль в аэропорту Парижа и был застрелен

19.03.2017 12:40

Вчера, 18 марта, неизвестный обстрелял полицейских в Париже, а позже напал на военных в Орли.

Инцидент произошел утром, около 08:00 по местному времени, в северной части города, в районе Гарж-ле-Гонес (коммуна Стен). Атаке подверглись три полицейских, один из которых получил ранение, к счастью, незначительное. Медики отмечают, что жизнь стража порядка вне опасности.

Произошло следующее. Полицейские остановили подозрительный автомобиль Renault Clio для досмотра. Мужчина за рулем притормозил, а затем достал оружие и стал стрелять в правоохранителя, после чего скрылся.

На этом приключения злоумышленника не закончились. Он отправился в Витри-сюр-Сен, что к югу от Парижа, и совершил вооруженное нападение на один из баров, расположенных там. Затем напал на женщину, угнал у нее автомобиль Citroen Picassoу и поехал в аэропорт в Орли. Там он набросился на военнослужащих, в частности, попытался задушить женщину, патрулировавшую терминал, и отобрать у нее оружие. Когда ей удалось высвободиться, ее коллеги, другие военные, открыли по злоумышленнику огонь.

Какое-то время полицейские Парижа не связывали эти три инцидента с одним и тем же человеком. Вскоре, после осмотра тела, выяснилось, что напавший на полицейских в Стене и напавший на женщину в Витри-сюр-Сен – тот, кто напал на военных в Орли. Также стало известно, что этот человек давно находится под наблюдением правоохранителей. Это гражданин Франции 39 лет, находившийся под судебным контролем за вооруженное ограбление. В общей сложности на его счету девять серьезных правонарушений и тюремный срок.

Белновости
Фото: © Белновости

В настоящее время полиция обыскивает дом преступника в Гарж-ле-Гонес. Арестованы его отец и брат.

После стрельбы в аэропорту все работники и пассажиры были эвакуированы из-за опасения, что на теле убитого может быть взрывчатка ("пояс шахида") и что у преступника может быть сообщник. Был задержан некий мужчина, которого правоохранители заподозрили в причастности к стрельбе в Стене.

Стоит отметить, что в момент стрельбы в Орли в аэропорту находился кандидат в президенты, лидер партии "Вставай, Франция!" Николя Дюпон-Эньян, вылетавший в Тулузу. Он был крайне возмущен тем, что охрана аэропорта столь нерасторопна: в западном терминале, по его словам, не было никого из представителей сил безопасности, ни одного полицейского, а пассажиры были предоставлены сами себе.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса