СК: афганец и два белоруса переправляли иностранных студентов в ЕС‍

27.04.2017 14:19
Обновлено: 24.12.2017 01:16

Белновости
Фото: © Белновости

В Гродненской области перекрыт незаконный канал переправки бангладешцев в ЕС.

Управлением Следственного комитета по Гродненской области в рамках расследования уголовного дела по факту организации незаконной миграции установлены лица, которые тайно переправляли студентов из Бангладеш на территорию Евросоюза.

Как сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич, в декабре прошлого года в Ивьевском правоохранители задержали троих граждан Бангладеш, от 1982 до 1991 г. р., которые являлись студентами гродненского вуза и которые, бросив учебу, направлялись в Россию, чтобы оттуда перебраться на территорию Украины с целью последующей переправки в ЕС.

Незаконную миграцию граждан Бангладеша организовали гражданин Афганистана, имеющий вид на жительство в Беларуси и живущий в столице, совместно с гражданином Беларуси, проживающим в столице, и жителем Могилевской области.

Эти граждане за помощь в незаконной миграции получали от бангладешцев от 1 до 1,5 тысячи долларов США. По такой схеме с 2016 года в белорусский вуз в Бресте поступили 9 уроженцев Бангладеш, которые позже были переправлены в РФ. Следствие полагает, что были и иные эпизоды незаконной миграции, осуществленной данными гражданами. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 371-1 Уголовного кодекса УК Республики Беларусь. В отношении мигрантов будет принято решение о депортации из Республики Беларусь.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса