СК озвучил три версии гибели рядового Александра Коржича в Печах

13.10.2017 22:01

Следователи, ведущие дело о гибели в военной части в Печах 21-летнего солдата-срочника из Пинска А. Коржича, в настоящее время располагает тремя вероятными версиями случившегося.

Так, сегодня, 13.10.2017, у главы белорусского государства А.Г.Лукашенко прошло совещание представителей силовых структур республики, по итогам которого Следственный комитет (СК) РБ  представил общественности информацию, касающуюся гибели Александра Коржича.

Представитель СК Сергей Кабакович рассказал, что в тот день, 03.10.2017, в Борисовский РУВД примерно в 17 часов поступило сообщение об обнаруженном повешенным солдате в подвале здания медицинской роты.

Рядовой Коржич А.А. висел в петле из брючного матерчатого ремня, который был прикреплен к металлической арматуре под потолком. Ноги его были перевязаны обувным шнурком, а на голову наброшена майка.

Началось следствие, в результате которого выдвинуты следующие версии произошедшего: 1) самоубийства (вызванное, вероятно, психологической травмой, как, например, нежелание служить, получение отказа от комиссования и т.д.); 2) доведение до самоубийства (рядовой мог, например, подвергаться насилию со стороны сослуживцев, издевательствам, вымогательствам и т.д.);  3) убийство по мотивам личных неприязненных отношений, либо из корыстных побуждений, либо вследствие того, что рядовой мог владеть некой информацией, компрометирующей военнослужащих.

Белновости
Фото: © Белновости

По материалам следствия, поведение погибшего изменилось примерно с сентября этого года: парень стал высказывать жалобы на здоровье, говорил о болях в сердце, жаловался на неправильное лечение, однако намерений свести счеты с жизнью не высказывал.

Между тем в ходе допроса сослуживцев Коржича, никто из 19 опрошенных не сказал, что имел к Коржичу неприязненные отношения, никто не указал на неприязненные отношения к нему со стороны руководства или применения к нему физической силы.

Стоит отметить, что со стороны старшины роты в отношении погибшего наблюдались злоупотребления. В отношении его в настоящее время заведено уголовное дело. Также в качестве подозреваемых рассматриваются еще два человека. Это, как названы они в официальном сообщении Следственного комитета, сержант Б. и младший сержант С. данной войсковой части. Изданию «Еврорадио» удалось выяснить у сослуживцев Коржича их настоящие имена: это, предположительно, Евгений Барановский (кличка «Бэран») и Егор Скуратович.  

Ссылка по теме:

На старшину роты в Печах, где погиб Коржич, завели уголовное дело

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса