Стрельба в офисе Reuters: опубликовано признание Степана Свидерского‍

28.11.2017 08:57
Обновлено: 24.12.2017 01:26

«Стрелял, чтобы восстановить контроль над оружием», - белорус Степан Свидерский 27.11.2017 рассказал, почему стрелял в офисе Thomson Reuters в Гдыне (Польша).

Мужчина занимается в стрелковом клубе Ardea, и в связи с этим имеет право на ношение оружия. В день инцидента он пришел на работу с длинноствольным ружьем и пистолетом, которые были в футлярах.

В какой-то момент, по словам Степана, ружье взял другой человек и направился с ним к выходу. На просьбу положить на место оружие мужчина не реагировал. В сложившейся ситуации Свидерский был вынужден использовать пистолет, находившийся у него при себе.

«Я сделал предупредительный выстрел. Навредить никому я не хотел, а стрелял так, чтобы не ранить других», - сказал белорус.

Стрелявший мужчина также подчеркнул, что стрелял и потому, что хотел привлечь внимание других к данному инциденту.

Белновости
Фото: © Белновости

Виновным себя Степан не считает, так как его действия были направлены на охрану оружия, и они не противоречат законодательству.

Напомним, стрельба в офисе Reuters произошла 14 ноября. Стрелявшего уроженца Беларуси Степана Свидерского задержали, но позже отпустили. Ведется следствие.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса