Суд над маньяком с бензопилой: «А что у него спрашивать, это же сумасшедший»

20.02.2017 17:56

В Минске проходит суд по делу Владислава Казакевича, напавшего на ТЦ «Европа» с бензопилой.

Сегодня обвиняемый дал показания в Минском городском суде и полностью признал вину, в то же время не изобразив и тени раскаяния в содеянном.

Родители Владислава Казакевича в зал суда не явились.

Показания Казакевича шокировали суд. Судья заявил, что психическое здоровье подсудимого будет снова рассматриваться (напомним, судмедэксперты признали его вменяемым и полностью отдававшим отчет своим действиям в момент совершения преступления). 

Одна из потерпевших отказалась задавать Казакевичу вопросы, заявив, что это бессмысленно, и назвала его сумасшедшим.

Белновости
Фото: © Белновости

Ранее неоднократно сообщалось, что до того, как прийти с бензопилой в торговый центр, Казакевич планировал совершить нападение на МИТСО – вуз, в котором он проходил обучение, однако эти планы сорвались. На суде 18-летний преступник рассказал, что, более того, хотел предварительно попрактиковаться на проститутке, а после убийства съесть ее. Также в его планы входило совершение масштабного теракта.

Во время нападения на торговый центр, как рассказал Казакевич, он надел наушники и слушал музыку. На вопрос, зачем, ответил, что так веселее, для удовольствия. При этом во время преступления он ничего не испытывал, а после совершения убийства не почувствовал ни облегчения, ничего.

На суде также выяснилось, что молодой человек дважды пытался свести счеты с жизнью. Много смотрел фильмов про маньяков и убийц. Его привлекали терроризм, любил читать книги про ИГИЛ. На преступление его толкнуло «разочарование в человечестве». Он хотел убить как можно больше людей и сожалеет, что убил мало.

Суд продолжится завтра, 21 февраля.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса