Свидетели по делу минчанина, обвиняемого в убийстве бывшей жены, дали показания

14.02.2017 15:07
Обновлено: 12.07.2017 16:49

Суд Партизанского района Минска сегодня, 14 февраля, начал допрос свидетелей по делу об убийстве Людмилы Тиханковой.

Напомним, тело женщины 1974 г. р. было обнаружено в Вилейском водохранилище 30 сентября 2016 года. Долгое время Людмила Тиханкова проходила в правоохранительных органах как без вести пропавшая. Ее поиски велись с мая 2013 года.

Вскоре был арестован ее муж 1971 года рождения, который признал вину в совершении тяжкого преступления. Убийство произошло на почве ссоры. Мужчина ударил супругу по голове металлическим предметом, задушил веревкой, спрятал тело в лесу, а спустя месяц сбросил в Вилейское водохранилище.

Судмедэксперты установили факт вменяемости мужчины. Обвиняемого судят по части 1 статьи 139 УК РБ (убийство).

Первым свидететем на суде выступил заместитель начальника Мядельской природоохранной инспекции Валентин Голубович, обнаруживший сумку с телом Тиханковой на Вилейском водохранилище. Затем допросили осмотрщика гидроснабжения. Она обнаружила на берегу Свислочи в близ ул. Богдановича пакет с документами убитой.

Белновости
Фото: © Белновости

На допросе обвиняемый, 45-летний Андрей Тиханков заявил: «Когда жили вместе, она выпивала где-то раз в неделю. Я звонил с работы и, если слышал, что Люда выпившая, старался не идти домой, гулял в парке Горького, заходил только тогда, когда видел, что гасли окна. Я ее прощал каждый раз и пытался забыть…».

Друг обвиняемого дал показания в его пользу, подтвердив, что Андрей свою жену «терпел, любил, он порядочный и честный человек».

Свидетельские показания дала и новая супруга обвиняемого Оксана Тиханкова. Она рассказала, что Андрей устал бороться с алкоголем, которым злоупотребляла Людмила. Также она назвала супруга очень отзывчивым человеком и хорошим отцом.

Затем выступил дядя убитой, который заявил, что данное убийство было совершено с корыстной целью, а именно - Андрей хотел завладеть квартирой убитой.

Тиханков убил жену в гараже, куда она пришла во время того, как Андрей, любитель рыбной ловли, расфасовывал недавно пойманную рыбу. Женщина требовала от Андрея деньги и обещала, что когда его новая жена забеременеет, она найдет ее и…

В этот момент у мужчины, по его словам, «закончилось рациональное понимание», и он ударил ее.

Тиханков: «Я посмотрел в ее глаза и понял, что угроза может быть реальной, что там святая женщина, которую я люблю. Люда мне чужая, нас ничего не связывает, но она может все разрушить. Рассудок выключился, моральные заслоны упали. То, что меня обожгло – это угроза ребенку, который был в наших мечтах».

«Я полностью раскаиваюсь, в голове эти воспоминания. Потом стал ходить в церковь – пройду до конца путь, который мне даст Бог», - произнес Тиханков, чуть не плача.

Суд продолжается.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса