В 2019 году в Беларуси от педофилов пострадали 487 детей

17.01.2020 03:05

По данным Министерства внутренних дел, за прошлый год в Беларуси от педофилов пострадали 487 детей.

Такая информация была озвучена начальником Главуправления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (ГУНиПТЛ) МВД Геннадием Казакевичем в эфире телеканала ОНТ.

На программе «Марков. Ничего личного» руководитель ведомства рассказал, какие меры принимаются белорусскими правоохранителями для борьбы с педофилами.

По словам Казакевича, за последние 6 лет в Беларуси количество выявленных и пресеченных преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних возросло в 22 раза, а количество педофилов, деятельность которых была пресечена ГУНиПТЛ, возросло в 7 раз.

Повышению раскрываемости такого рода преступлений поспособствовало создание подразделения интернет-разведки, которое занимается выявлением потенциальных педофилов и наркоторговцев.

ребенок

Я не буду скрывать, что у нас есть специальное ПО, позволяющее в режиме реального времени видеть IP-адреса граждан, интересующихся контентом сексуального характера с участием детей, – заявил начальник ГУНиПТЛ.

Он пояснил, что работа подразделения строится по двум направлениям. Во-первых, пресекается доступ к контенту, содержащему информацию о наркотиках и прочих «деструктивных проявлениях».   

Только по наркотикам в 2019 году было 400 таких ресурсов, – рассказал руководитель ведомства.

Во-вторых, подразделение занимается сбором и проверкой информации о потенциальных педофилах.

Тех лицах, которые скачивают и коллекционируют подобные видео, – уточнил Казакевич.

Также белорусскими правоохранителями проводится работа на предупреждение. В частности, по инициативе МВД и при содействии международных организаций в Беларуси был создан ресурс Kids.pomogut.by, направленный на информирование детей о потенциальных угрозах в интернете, связанных с педофилией и наркотиками.

Дети должны понимать, что с ними происходит, а взрослые – по каким признакам можно определить, что в отношении ребенка совершается насилие, – добавил начальник ГУНиПТЛ.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса