В Беларуси КГБ обнаружил коррупционную схему в Минтрансе

29.04.2017 12:21
Обновлено: 24.12.2017 01:16

Белновости
Фото: © Белновости

Комитет госбезопасности снова разоблачил коррупционную схему.

На этот раз в коррупции подозреваются руководители Транспортной инспекции Министерства транспорта.

По сообщению КГБ, в данную коррупционную схему были вовлечены члены руководящего состава центральных и региональных подразделений Минтранса и члены транспортных компаний, в частности, глава инспекции Леонид Лемеш и зего зам Алексей Куцаев, которые с 2015-го года наладили систему продаж разрешений на проезд грузовых автомобилей по территории иностранных государств, получая за одно такое разрешение от пятидесяти до ста двадцати евро.

В течение времени с декабря 2016-го года по апрель нынешнего года Куцаев получил как минимум десять взяток от представителей двадцати компаний и был задержан 13 апреля с поличным, вовремя получения 500 евро и 110 долларов от одной из транспортной компании. Посредником в передаче данных денежных средств выступил глава Гродненского отделения С. Грудзинский. Вместе с ними были задержаны и другие фигуранты преступной схемы, в частности, начальник Гомельского отделения инспекции С. Чучвага, заместитель начальника Гродненского отделения С. Грудзинского В. Замаро, близкий знакомый Куцаева А. Киряков.

Всех этих граждан обвиняют в даче и получении взяток и мошенничестве. Все они взяты под стражу. Заведено десять уголовных дел. Более того, зафиксированы также факты вымогательства взяток у иностранных водителей за беспрепятственный проезд инспекторами Добрушского района под покровительством указанных выше должностных лиц. По этому делу задержано 4 человека.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса