В гараже у контрабандистов найдены тантал, платина и другие драгметаллы

16.02.2017 11:24
Обновлено: 24.12.2017 01:12

В Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении контрабандистов, которые организовали поставки драгоценных металлов в страны Евросоюза.

Об этом сообщает Государственный пограничный комитет Республики Беларусь (ГПК РБ).

30 и 31 января была проведена спецоперация оперативниками подразделения пограничной службы, в результате чего была ликвидирована преступная группировка контрабандистов, занимавшаяся вывозом редкоземельных и драгоценных металлов из страны в ЕС с 2015 года.

Сначала члены группы были задержаны в пункте пропуска "Лоша". Во время досмотра их автомобиля Skoda, выезжавшего из Беларуси в Литву, были обнаружены драгметаллы. Затем в ходе обысков в одном из минских гаражных кооперативов был обнаружен тайник с цветным металлом весом свыше 200 килограммов, а в двух населенных пунктах Витебской области — 130 килограммов.

Группа злоумышленников состояла из минчан и жителей Витебской области. В настоящее время у контрабандистов изъято свыше 735 килограммов различных изделий и предметов с содержанием 180 килограммов тантала, 38 килограммов серебра, 11,5 килограммов золота и 2,6 килограммов платины в общей сложности на сумму в размере около 1,3 миллиона белорусских рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, у преступников изъяты три авто с оборудованными тайниками, в которых и осуществлялась транспортировка товара через границу.

Возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 228 Уголовного Кодекса Беларуси (контрабанда в составе организованной преступной группы). Преступникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса