В Глубокском районе птицефабрика заморила рыбу

20.07.2017 22:16
Обновлено: 24.12.2017 01:21

В реке Добриловке начался мор рыбы из-за отходов молочного цеха Глубокской птицефабрики.

Сообщается, что комиссией Глубокской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира выловлено 525 мертвых рыб, среди которых были густеры, красноперки, окуни, плотва, карпы и даже щуки. При этом отмечается, что пострадало гораздо большее количество рыб.

По словам главы Глубокской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Алексея Протаса, об инциденте инспекции стало известно благодаря местному жителю, который сообщил об отравлении рыбы утром 15-го июля.

Яды в реку попали с молочного цеха Глубокской птицефабрики в Запрудье. При этом других источников загрязнения в данной местности нет.

«Видимо, канализационный колодец предприятия забился отходами и они пошли мимо отстойной ямы. К тому же все эти дни стояли дожди. Подобное уже случалось в июне 2011 года», - рассказал Алексей Протас.

В речной воде в указанном месте из-за загрязнения практически не осталось кислорода, что показали пробы воды. Запах у воды был тухлый, а по сообщениям местных жителей, душок стоял несколько дней.

Белновости
Фото: © Белновости

И это притом, что до загрязнения вода в реке была чистой и не имела неприятного запаха, в реке водился малек, который первым стал жертвой загрязнения. В настоящее время рассчитывается ущерб, нанесенный предприятием природе.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса