В Гомеле начался суд по делу об испорченном мясе‍

12.09.2017 19:01

12.09.2017 в Гомеле начался суд по делу о коррупции на Гомельском мясокомбинате. По делу проходят 10 обвиняемых, среди которых – экс-гендиректор предприятия и экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия – директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора.

Директор предприятия обвиняется в организации при поддержке экс-замминистра переработки и реализации испорченного мяса, в необеспечении надлежащих условий хранения мясной продукции на мясокомбинате в период времени с января по декабрь 2015-го года.

В общей сложности порча мяса составила свыше 170 тонн стоимостью 7,2 миллиарда рублей (неденоминированных). Прокурор считает, что бывший директор мясокомбината виновен в том, что не принял соответствующих мер по предотвращению порчи мяса, в частности, не ограничил прием скота на убой, благодаря чему морозильные камеры оказались переполнены, что привело к отсутствию возможности своевременно проводить их уборку и дезинфекцию.

Более того, в морозильниках не соблюдались условия хранения, а на складах и в других помещениях комбината вовремя не производился ремонт. Отмечается, что мясо на комбинате хранили на деревянных поддонах, было испорчено грызунами и покрыто плесенью.

Установлено также, что 18 с половиной тонн испорченного мяса Гомельский мясокомбинат отгрузил Оршанскому мясоконсервному комбинату, который из части этого мяса изготовил 3 249 банок мясных консервов, позже изъятых правоохранителями.

Белновости
Фото: © Белновости

Должностные лица предстали перед судом по различным обвинениям, таким как злоупотребление властью или служебными полномочиями, служебная халатность, бездействие должностного лица и т.д.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса