В Гомеле судят школьницу за распространение психотропов. Прокурор запросил 11 лет

18.09.2019 16:32

18 сентября в суде Советского района Гомеля прошли прения сторон по уголовному делу в отношении трёх молодых людей.

Как сообщает «Радыё Свабода» в распространении психотропов обвиняют 17-летнюю Екатерину и её двух друзей – Станислава и Андрея. На момент задержания Екатерине было 16 лет, она училась в 11-м классе школы, Станиславу было 17 лет – он являлся учащимся колледжа. Обоим подросткам прокурор запросил 11 лет лишения свободы.

Вместе с ними задержали 18-летнего Андрея. Он работал «трафаретчиком» – наносил на стены зданий адреса интернет-магазинов. Прокурор запросил для него 3 года ограничения свободы с отправлением в исправительное учреждение открытого типа.

По версии следствия, несовершеннолетние в составе преступной группы занимались распространением психотропных веществ. На суде Станислав пояснил, что увидел «объявление» о работе случайно – заметил на стене граффити с адресом интернет-магазина.

По словам молодого человека, он думал, что будет продавать ароматизированные курительные смеси. Намеревался трудиться только месяц, потом хотел бросить. На суде парень рассказал, что его воспитывала одна мать, отца в семье не было, высоким достатком семья похвастаться не могла.

В Гомеле судят школьницу за распространение психотропов. Прокурор запросил 11 лет

Парень делал закладки на территории Гомеля, Речицы и Могилева. Задания он получал от неустановленного лица, которое и перечисляло ему деньги за работу.

Со временем к противоправной деятельности присоединилась подруга Станислава – 16-летняя Екатерина. Несовершеннолетние вместе делали закладки, снимали это на фото, присылали координаты тайников «куратору».

Стоит отметить, что молодые люди работали на интернет-магазин чуть больше двух месяцев – с сентября по ноябрь 2018 года. 16-летняя Екатерина присоединилась к парню 24 сентября, а уже 21 ноября обоих задержала милиция.

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса