В Гомеле вынесли приговор итальянцу, который выманил у соотечественника 146 тысяч евро

10.07.2017 08:33

Белновости
Фото: © Белновости

В городе Гомель завершился суд по делу о крупном мошенничестве.

Судили предпринимателя из Италии Энрику П., некоторое время проживавшего в Беларуси и обманным путем выманившего у соотечественника 146 000 евро.

Обвиняемый взял у потерпевшего денежные средства на развитие ресторанного бизнеса, но деньги были потрачены, а бизнес «прогорел». Энрику П. рассказал своему земляку, что имеет совместный с сыном бизнес в Гомеле с 2000-го года, что дело идет хорошо и что он может помочь соотечественнику также открыть свою фирму.

В итоге вскоре действительно была зарегистрирована новая фирма, занимающаяся сетью летних кафе. Потерпевший итальянец стал ее соучредителем и регулярно перечислял денежные средства на общий счет, но они оседали на расчетном счете обвиняемого, который втайне от компаньона покупал для своей собственной фирмы оборудование.

На суде Энрику П. не признал вину, заявив, что вложение денег в фирму было связано с инвестиционными рисками, а от них в бизнесе никто не застрахован. Тем не менее, по словам помощника прокурора Гомеля Инессы Суздалевой, суд приговорил итальянца к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса