В Киеве осудили участников батальона "Торнадо", среди них - нациста из Беларуси Ляшука-Моджахеда

08.04.2017 18:04
Обновлено: 13.07.2019 23:35

В Киве осудили особо опасного белорусского праворадикала, участвовавшего в боевых операциях на востоке Украины на стороне киевских властей в составе батальона «Торнадо».

Оболонский суд Киева вчера, 7 апреля, осудил 12 «торнадовцев», среди которых был и белорус Даниил Ляшук по прозвищу Моджахед. Об этом сообщил СМИ главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Командир «Торнадо» приговорен к 11 годам лишения свободы. Заместитель командира Николай Цукур получил 10 лет. Столько же получил белорус Ляшук. Остальные получили от пяти лет условно до девяти лет и шести месяцев.

Праворадикалов судили за похищение и жестокое истязание местных жителей Лисичанска (Луганская область), а также за групповое изнасилование мужчины и мародерство. При этом судебный процесс, проходивший в закрытом режиме, длился несколько месяцев и под давлением группы поддержки обвиняемых, которая у здания суда постоянно устраивала провокации, штурмовала здание и митинговала. Сами обвиняемые не отставали от своих сторонников: они оскорбляли и угрожали судьям и прокурорам, обливали их экскрементами, показывали во время заседаний неприличные жесты, срывали заседание любыми способами.

Поддерживали преступников и некоторые депутаты Верховной Рады. Отмечается, что это был один из самых трудных судебных процессов в истории Украины, поскольку на скамье подсудимых оказалась, по сути, банда в милицейских погонах, в числе которых были ранее судимые личности.

Белновости
Фото: © Белновости

Что касается белоруса Ляшука, то именно он, по словам военного прокурора Анатолия Матиоса, совершал наиболее жестокие и безжалостные действия, с особым цинизмом пытал местное население Луганской области, принимал участие в изнасиловании задержанных, которых вместе с другими извергами из «Торнадо» похищал из корыстных побуждений.

Напомним, добровольческий батальон «Торнадо» был создан по инициативе украинского МВД в 2014 году. В 2016 году он был расформирован по распоряжению министра внутренних дел А. Авакова.

Биография садиста из Беларуси весьма увлекательна. Родился Ляшук в Бресте. В 16 лет стал фанатом брестского ФК «Динамо» и вступил в движение неонацистов. Постоянно участвовал в боях с фанатами других клубов. В 2012 году стал рэпером, писал тексты песен. В одной из песен его сочинения говорится следующее: «Мы взорвем зарядом, спалим стадион. Не отступать и не сдаваться — стало жизни принципом. Здесь надо драться, сбивая руки в кровь и поднимаясь с колен». В другой песне он заявил: «Мне Бог дал талант крушить и создавать. Своих врагов я устелю одним зарядом». Одновременно с увлечением неонацистским рэпом Ляшук становится неоязычником. В одном из интервью Ляшук рассказал, что в своей жизни пошел по стопам родителей, в частности, его дед воевал против Красной Армии в отрядах СС. Также Ляшук увлекается идеями группировки ИГИЛ. 

В Киеве осудили участников батальона Торнадо, среди них - нациста из Беларуси Ляшука-Моджахеда

В Киеве осудили участников батальона Торнадо, среди них - нациста из Беларуси Ляшука-Моджахеда

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса