В Витебске домашний кот умер от бешенства

22.08.2017 11:45
Обновлено: 24.12.2017 01:22

Белновости
Фото: © Белновости

Глава Витебской ветеринарной станции Дмитрий Хирпанков сообщил СМИ о необычном инциденте, который произошел в областном центре: домашний кот, который находился дома и не соприкасался с другими животными, заболел бешенством.

Признаки бешенства были обнаружены у животного после обращения хозяев домашнего питомца в ветстанцию с жалобами на слюнотечение, отсутствующий взгляд и необычные реакции на манипуляции людей.

Взятые анализы подтвердили наличие бешенства. После этого кот был помещен в карантин. Спустя пару дней он умер. Его владелицы также госпитализированы для профилактики.

По словам ветеринарного врача, то, что кот постоянно находился дома, не является гарантией против заболевания. Его надо было своевременно привить.

В итоге был объявлен карантин по улице Чкалова (где проживают владельцы кота) и на соседних улицах. Ветеринары обходят жителей этого района, выявляя других больных животных. Стоит отметить, что данный случай заболевания бешенством среди животных – третий по счету в Витебске за последнее время.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса