Женщина 7 лет морила приемного ребенка голодом, чтобы получать пособия по инвалидности

14.11.2017 12:29
Обновлено: 24.12.2017 01:25

В Магаданской области задержана женщина, которая 7 лет морила голодом приемного ребенка для получения пособия по инвалидности.

Следственный комитет РФ предъявил приемной матери обвинения по ч.4 ст.159.2 и п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего и мошенничество при получении выплат»).

По предварительной версии следствия, в 2008 году женщина оформила опеку над двухлетним малышом, преследуя цель «нажиться за счет бюджетных средств государства».

Ребенка регулярно лишали необходимого объема питания и давали к употреблению медикаменты, которые искусственно вызывали проблемы с желудочно-кишечным трактом.

В 2010 году ребенку была оформлена инвалидность, которая давала право на получение пособий, а чтобы сохранить инвалидность (ее нужно каждый год подтверждать) женщина продолжила лишать ребенка пищи.

Белновости
Фото: © Белновости

Всего за период времени с 2010 по 2017 гг. обвиняемая получила от государства 1,5 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено и в отношении должностных лиц органов опеки, которые не проверяли, в каких условиях живет ребенок.

В настоящее время ребенок передан на попечение другой женщине, которая занимается восстановлением его физического и психологического состояния.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса