Что можно сажать рядом с помидорами в теплице и огороде

10.08.2021 20:30

От соседей по грядке порой напрямую зависит будущий урожай, и помидоры в этом плане довольно прихотливы.

Соседей по грядке нужно подбирать со знанием дела – важно, чтобы растения не обменивались вредителями, не мешали друг другу, а еще лучше, чтобы помогали. 

Отличные соседи для помидоров – бобовые. Например, фасоль или бобы. Эти культуры обогатят почву, таким образом улучшив условия для помидоров.

Горчицу можно посадить рядом с помидорами. Она защитит помидоры от фитофторы и парши.

Отлично сочетаются томаты со всеми зелеными растениями – шпинат, спаржа, лук-порей, щавель, сельдерей, петрушка, салат. А вот укропа, фенхеля и мелиссы помидорам лучше избегать.

пресса
Фото: © Белновости

А еще неплохо окружить томаты пряными травами: посадите чабрец, шалфей, мяту, базилик. 

Если неподалеку от помидоров будет расти крапива – не стоит ее уничтожать. Крапива защитит плоды от вредителей и отпугнет вредных насекомых.

Неудачные соседи для помидоров – это горох, цветная капуста и кольраби. Уживутся с томатами редиска, свёкла, морковь, дыня, арбуз, клубника.

Категорически нельзя садить рядом с помидорами картофель и кукурузу. Дело в том, что они забирают все питательные вещества из почвы и помидоры вырастут безвкусными.

Что посадить рядом с томатами в теплице

Чтобы выбрать соседей для томатов в теплице, нужно учитывать массу нюансов.

Отличный вариант – ранние и быстрорастущие культуры. Это лук и чеснок на перо, салаты, редис.

В принципе все бобовые, зеленые культуры, та же клубника годятся для посева рядом с помидорами. Важно только правильно распределить для них землю в теплице.

Что касается огурцов, то они помидорам в теплице не мешают, нужно только учитывать, что они любят разный температурный и световой режим.

При одновременном их выращивании в одной теплице нужно контролировать микроклимат, а для этого лучше вынести огурцы в открытый грунт под пленку. 

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса